При отказе от леводопы вырастает уровень боли

При отказе от леводопы вырастает уровень боли

Небольшое по масштабу исследование показало, что пациенты с болезнью Паркинсона испытывают значительно более высокий уровень боли в периоды, когда они не принимают препараты леводопы. А по этому симптому можно определить необходимость корректировки курса лекарств.
 
Препараты леводопы это основной метод терапии болезни Паркинсона - хронического нейродегенеративного расстройства, которое неуклонно приводит к нарушению двигательных функций у человека из-за потери сигнальной молекулы дофамина. Она передает команды мозга к нашему телу. Когда дофамина не хватает, тело слушается хуже. Леводопа заменяет дофамин, позволяя годами сохранять стабильное здоровье, но со временем ее эффективность снижается.
 
И вот теперь исследование учёных из Бразилии показало, что в периоды воздержания от препаратов леводопы, когда лекарство отменяется более чем на 12 часов, у многих пациентов увеличивается уровень болей. Отказ от леводопы происходит как раз у тех больных, у которых это лекарство перестает быть эффективным, и их начинают готовить к хирургическому лечению, включая методику глубокой стимуляции мозга. В исследовании приняли участие 22 мужчины и 12 женщин со средним возрастом в 58 лет и средним течением болезни в 9,8 лет.
 
Кто-то из участников принимал только леводопу, кто-то также другие поддерживающие препараты. Все воздерживались от приема леводопы на протяжении 24 часов, чтобы оценить симптомы. У добровольцев оценивали интенсивность болей по шкале от 0 до 10. Было обнаружено, что в большинстве случаев болевые симптомы ухудшаются. При этом ни у кого они не достигли 5-го уровня, когда человек становится беспомощным и уже не может встать с кровати или с инвалидного кресла. 70% добровольцев сообщали о боли или дискомфорте без леводопы, пишет parkinsonsnewstoday.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в