Признаки, которые говорят о проблемах в щитовидной железе

Шея

Маленькая, но такая влиятельная - это мы про щитовидную железу. Очень часто проблемы со здоровьем могут крыться в нестабильно работающем этом органе. Какие именно признаки говорят о проблемах в щитовидке, расскажет MedikForum.ru.

 

Боль в мышцах

 

Возникшие нарушения щитовидной железы могут проявляться в виде болезненности в мышцах и суставах, даже если человек не занимался физической нагрузкой. Чаще всего это случается при недостатке гормонов щитовидной железы, гипотиреозе. Также возможны кистевой туннельный синдром. Если же гормонов слишком много, то велика вероятность снижения мышечного тонуса, постоянная слабость. Человеку тяжело выполнять даже простейшие действия, например, подниматься по лестнице или брать в руки какие-то предметы.

 

Дискомфортные ощущения в шее

 

Отеки, увеличение в размерах, трудное дыхание - всё это признаки проблем с щитовидной железой. Обычно люди испытывают трудности при глотании, а голос становится хриплым. Также возможны узелки на шее.

 

Изменение веса

 

Если ваш вес стоит на месте, несмотря на занятия спортом и соблюдение правильного питания, то велика вероятность проблем с щитовидной железой. Гипотиреоз сопровождается увеличением или сохранением этого параметра на прежнем уровне. А гипертиреоз характеризуется снижением веса. 

 

Постоянная усталость и сонливость

 

При наличии проблем с щитовидной железой постоянно чувствуется усталость, сонливость. Привычное количество часов сна не приводят к высыпанию, вам постоянно будет хотеться спать. А возможны проблемы с засыпанием или бессонница, что провоцирует усталость и снижение концентрации в течение рабочего дня.

 

Плохое настроение

 

Часто проблемы с щитовидной железой вызывают проявления депрессивных состояний, панические атаки, апатию, тревожность, снижение настроения, работоспособности, эмоциональную возбудимость, агрессию. В таком случае не помогают антидепрессанты и успокоительные, так как гормоны “заведуют” нервной системой. 

 

Другие проявления проблем с щитовидной железой:

 

  • Тонкие волосы;

  • Сухая кожа;

  • Проблемы с пищеварением и стулом;

  • Нарушенный менструальный цикл;

  • Высокий уровень холестерина;

  • Перепады температуры тела;

  • Учащенный или замедленный пульс.

 

Эти нарушения могут быть признаками и других заболеваний. Ни в одном из описанных случаев не стоит игнорировать такие симптомы. Лучше обратиться за помощью к врачу, чтобы решить первопричину и начать своевременное лечение.

Читать MedikForum.ru в