Антитела могут не защитить от ковида уже переболевших

Антитела могут не защитить от ковида уже переболевших

Эксперты Всемирной организации здравоохранения не рекомендуют пользоваться тестами на определение количества антител при принятии решения о проведении прививки. Информацию об этом сообщила глава представительства ВОЗ в Российской Федерации Мелита Вуйнович.
 
Хорошо известно, что перенесшие коронавирус люди обладают определёнными антителами, которые некоторое время защищают их от нового заражения. При этом продолжительность подобной защиты пока наукой точно не определена. Кто-то считает, что она составляет несколько месяцев, кто-то увеличивает её до двух лет. Консенсус учёные не сформировали, но большинство согласно с тем, что вакцина обеспечивает более качественную защиту от заражения, чем перенесенная болезнь.
 
В коммерческих лабораториях выполняют тесты на антитела, на основе которых человек может принять решение временно отказаться от вакцинации. Но Всемирная организация здравоохранения призывает на них не ориентироваться. Дело в том, что наличие этих антител не свидетельствует о том, что они способны нейтрализовать вирус, как полагают в ВОЗ. 
 
Исследования серологического иммунитета, как заявила Мелита Вуйнович, предназначаются исключительно для научных целей, на их основе не должно приниматься решения об отказе о вакцинации. Эксперты ВОЗ категорически и однозначно называют прививки в качестве наилучшего метода достижения индивидуального иммунитета. А чем больше людей обретёт этот иммунитет, тем скорее он станет коллективным. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в