Британия также начинает повторную вакцинацию

Британия также начинает повторную вакцинацию

Решение о третьей вакцине тем, кто ранее прошел через первые два укола, можно будет принять в Великобритании уже в сентябре этого года. Ожидается, что через вакцинацию пройдут более 32 млн жителей страны старше 50 лет.
 
С 1 июля в России официально стартовала программа ревакцинации, которая подразумевает дополнительный третий укол людям, ранее получившим две инъекции вакцины от коронавируса. Считается, что таким образом можно повысить уровень защиты от мутировавших штаммов коронавируса, включая «индийский» вариант. Ученые рассказали, что со временем уровень антител в крови снижается, а для защиты от мутаций порой требуется в два раза больше антител, чем для профилактики изначального «уханьского» варианта.
 
И вот теперь аналогичное решение о ревакцинации приняли и власти Великобритании. С 1 сентября здесь все желающие, которые зимой этого года прошли через полный курс вакцинации, смогут сделать третью бустерную инъекцию. Решение об этом принял Совместный комитет по вакцинации и иммунизации. Ожидается, что она захватит 32 млн граждан страны старше 50 лет, включая всех медицинских работников и сотрудников домов престарелых.
 
Дополнительные вакцины будут распространяться в две стадии. В приоритетном порядке их получат все, кто входит в группы основного риска по коронавирусу. При этом эти пациенты получат именно ту третью вакцину, через первые две дозы которой они прошли ранее. То есть если раньше вакцинация проводилась препаратом Pfizer, то и третий укол будет от этой компании. Но группы, не входящие в категорию повышенного риска, смогут принять участие в экспериментальном смешивании вакцин от разных производителей, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в