Ученые объяснили, почему пациенты с ожирением реже выживают при раке

Дозы химиотерапии ниже у людей с ожирением

Пациенты с ожирением и колоректальным раком получают более низкие кумулятивные дозы адъювантной химиотерапии относительно площади поверхности их тела, чем пациенты без ожирения. Такие данные были получены в рамках большого метаанализа, представленного на Всемирном конгрессе ESMO по раку желудочно-кишечного тракта 2021 года.

При подборе дозировки для адъювантной химиотерапии учитывается площадь поверхности тела человека, которая рассчитывается на основе роста и веса. Но для пациентов с ожирением дозы часто рассчитываются иначе, из-за опасений побочных эффектов. Это означает, что пациенты с ожирением могут получать пропорционально более низкие дозы химиотерапии.

«Наше исследование продемонстрировало связь между увеличением ИМТ и умеренным снижением кумулятивной относительной дозы адъювантной химиотерапии у пациентов с колоректальным раком. Мы также увидели связь между увеличением кумулятивной относительной дозы и улучшением выживаемости», - рассказывает ведущий автор Коринна Славински, факультет онкологических наук Манчестерского университета, Великобритания.

Ранее ученые рассказали, какие продукты доводят детей до ожирения.
Читать MedikForum.ru в