Металлургов попросят поделиться кислородом с пациентами

Металлургов попросят поделиться кислородом с пациентами

Минпромторг России обратился с просьбой к металлургическим компаниям временно уменьшить потребление технического кислорода. Его крайне не хватает в больницах, особенно в самых проблемных регионах.
 
На днях в своем эмоциональном обращение глава Бурятии Алексей Цыденов заявил о том, что местные больницы работают на пределе, и у их сотрудников уже не хватает сил переносить баллоны с кислородом, которые расходуются в огромных количествах. Для помощи в этом процессе привлекаются местные спортсмены. Именно этим Цыденов объяснил жёсткий двухнедельный карантин, вновь введенный на территории республики. Серьезные проблемы с кислородом могут возникнуть в нашей стране из-за резкого роста числа заболевших. Печальная иллюстрация таких проблем - Индия, где из-за нехватки кислорода умирали десятки тысяч людей.
 
В настоящий момент очень многие российские больницы нуждаются в поставках медицинского кислорода. Нельзя исключить, что рекордная смертность, которая сейчас наблюдается в нашей стране, может объясняться и нехваткой кислорода. В этой связи власти обратились к металлургическим компаниям с  тем, чтобы они уменьшили потребление кислорода. А его производителей попросили рассказать о том, какие объёмы они выпускают. Ещё 30 июня глава российского правительства поручил принять меры для того, чтобы дефицита кислорода в российских больницах не было.
 
Поддерживающая кислородная терапия применяется на тяжелых стадиях коронавирусной инфекции, когда уровень сатурации падает ниже 93%. Практика показывает, что в большинстве случаев ситуацию удается стабилизировать, и пациенты идут на поправку. Однако иногда болезнь продолжает прогрессировать, и тогда больного подключают к искусственной вентиляции лёгких, для которой также требуется кислород. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в