Вирусолог: ученые модифицировали коронавирус до распространения из лаборатории в Ухани

Новый коронавирус был модифицирован до выхода из лаборатории

Вирусолог доктор Роберт Редфилд, экс-глава Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) высказал мнение, что новый коронавирус, вызывающий COVID-19, был модифицирован китайскими учеными до того, как распространился из Уханьского института вирусологии (WIV). Он добавил, что способность вируса переходить от животного к человеку не является «биологически вероятной». В то время как в более ранних сообщениях утверждалось, что патоген передался от летучих мышей.

Редфилд также обратил внимание на то, что вирус очень быстро распространяется среди населения, чего ранее у других коронавирусов не наблюдалось. И хотя большинство из них могут передаваться от животных к человеку, распространение зоонозов обычно более медленное.

«Я уже говорил раньше, что не считаю биологически правдоподобным передачу нового коронавируса от летучей мыши другому животному, а затем людям. Это не согласуется с тем, как другие коронавирусы поражали людей», - заявил Редфилд в интервью Fox News.

Он подозревает, что вирус вышел за пределы лаборатории случайно, но предварительно был генетически модифицирован.

«Есть альтернативная гипотеза, что вирус, полученный от летучей мыши модифицировался в лаборатории, чтобы он мог эффективно передаваться от человека к человеку», - заявил Редфилд.

Ранее MedikForum писал, как сердечные препараты влияют на исходы COVID-19.
Читать MedikForum.ru в