Вакцины от коронавируса нужно давать пациентам с ослабленным иммунитетом

Вакцины от коронавируса нужно давать пациентам с ослабленным иммунитетом

Препараты для профилактики коронавируса от компании Pfizer и AstraZeneca точно так же эффективны и у пациентов с подавленной иммунной системой, как показал анализ. Не менее действенны они и среди людей с какими-то тяжелыми хроническими заболеваниями. 
 
Уровень эффективности вакцин от Pfizer и AstraZeneca не ослабевает, если уколы проводят людям со скомпрометированной иммунной системой или другими хроническими болезнями. Таковы результаты анализа миллионов прививок, проведенных на Туманом Альбионе. У учёных существовали опасения по поводу того, что в этой категории пациентов вакцины окажутся менее действенными, поскольку в организме такого человека потребуется гораздо больше времени для формирования мощной иммунной защиты. 
 
Однако совокупный анализ многих миллионов прививок, проведённых в Великобритании, показал, что обе вакцины снижают риск симптоматической формы болезней приблизительно на 74% после двух инъекций. Представители Public Health England заявили, что вакцины также эффективны и у большинства людей с хроническими расстройствами здоровья, как среди населения в целом. Даже после одной дозы защита вакцин против симптоматической формы болезни составляла 60%, и с возрастом не снижалась. 
 
Хотя эффект вакцин в деле уменьшение вероятностей тяжёлой болезни, госпитализации и смерти из-за коронавируса у этой группы людей пока не выявлен, ожидается, что он будет еще более высоким, чем 74%. Увы, нынешний анализ специфически отслеживал воздействие этих вакцин на более старые версии вируса, а теперь по всему миру гуляет «индийский» вариант Дельта и даже еще более свежие мутации. В отношении этих форм коронавируса эффективность вакцин среди людей со скомпрометированный иммунной системы и тяжелыми хроническими болезнями не изучалась, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в