Иммунолог Крючков оценил вероятность заражения сразу двумя штаммами

заболевшая женщина лежит на диване

По мнению врача иммунолога Николая Крючкова, вероятность того, что человек может заразиться сразу двумя штаммами коронавируса, является очень низкой.

«Вероятность заражения двумя штаммами коронавируса одновременно есть, но она не очень высока», - заявил в интервью Николай Крючков.

Иммунолог пояснил, что превалирующее число случаев заражения коронавирусом сегодня, фиксируемых в крупных городах и мегаполисах, связано с распространением дельта-штамма. По оценкам Крючкова, это до 94% от всех заражений ковидом. Потому, считает медик, риск инфицироваться разными штаммами является низким. Как заметил Крючков,

«чтобы человек умудрился одновременно заразиться «дельтой» и «британским» штаммом, который наиболее представлен из оставшихся его вариантов, – почти невероятно».

Также иммунолог убежден, что если происходит заражение двумя близкими штаммами, течение заболевания от этого не становится более тяжелым (при условии, что иммунитет человека не снижен вследствие хронической патологии либо приема лекарств).

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему побочные эффекты проявляются более жестко и сильно после второй дозы вакцины от коронавируса.
Читать MedikForum.ru в