На Ставрополье гепатит С лечат с помощью передовых технологий

На Ставрополье гепатит С лечат с помощью передовых технологий
МедикФорум стало известно, что завтра отмечается всемирный день борьбы с гепатитом С.

На территории страны такое заболевание, по количеству смертельных случаев, обгоняет туберкулез.

Как сообщают медицинские специалисты, из-за того, что заболевание долгое время протекает бессимптомно, следовательно, часто его диагностируют уже в хронической форме, что затрудняет лечение. Некоторые люди живут с гепатитом, не зная о своём заболевании, десятилетиями.

В Ставропольском крае зарегистрировано около 3 500 тысяч человек с хроническим гепатитом С. Заболеваемость в регионе в 2020 году составляет 11,16 на 100 тысяч человек, что на 33,0% ниже среднероссийского показателя. Почти 40 % пациентов уже получили лечение в рамках Программы диагностики и лечения хронического гепатита С (ХГС), которая действует в крае с 2008 года. 

Главный внештатный инфекционист края сообщила, что даже в период распространения коронавирусной инфекции пациенты продолжают получать необходимую терапию, проходят лечение заболевания.

Развитие систем лечения гепатита позволяет пациентам из Ставрополья не обращаться за медицинской помощью в федеральные центры, а проходить лечение на территории края. 

Ранее МедикФорум сообщал, что в ставропольских санаториях реабилитацию после коронавируса прошли более 10 тысяч человек.
Читать MedikForum.ru в