Дельта-штаммом коронавируса можно заразиться и от вакцинированных людей

заражение коронавирусом

В некоторых случаях заразиться коронавирусом варианта «Дельта» можно при общении с людьми, которые были вакцинированы.

О том, что определенный риск заражения коронавирусом от вакцинированных людей, включая полностью привитых двумя компонентами вакцины, все-таки существует, сообщила Рошель Валенски, возглавляющая CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США). Таким признание Валенски поделилась во время своего выступления на брифинге во вторник 27 июля.

Глава CDC заметила, что имеющиеся научные данные позволяют считать коронавирусный дельта-штамм «особенным». Своим «поведением» он значительно отличается от других штаммов COVID-19, подчеркнула Валенски.

«Информация о штамме «дельта», полученная из разных американских штатов и других государств, свидетельствует о том, что в редких случаях некоторые вакцинированные люди, заразившиеся им после вакцинации, могут передавать его другим», -  сказала Рошель Валенски.

В то же время, подчеркнула она, именно вакцинация наиболее эффективно на сегодня защищает людей от вероятности заболеть тяжелой формой ковида, сопряженной с риском смерти, и это также относится к злополучному дельта-штамму.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие симптомы могут указывать на заражение коронавирусом после вакцинации.
Читать MedikForum.ru в