Ковид превращается в неопасную болезнь

Ковид превращается в неопасную болезнь

Исследователи получили очередные доказательства того, что COVID-19 со временем может трансформироваться в подобие простуды или гриппа. У переживших эту болезнь и заново заразившихся людей отмечается намного более низкая вирусная нагрузка, из-за чего опасность перенести коронавирус в тяжелой форме резко снижается. 
 
COVID-19 это новая для человека болезнь, и если он ею заболевает в первый раз, то она может протекать очень тяжело для организма. Но если человеческий организм сталкивается с ней во второй, третий и последующие разы, то имеющиеся у него антитела и Т-клетки иммунной системы не дадут этому вирусу нанести серьёзные повреждения организму. Точно так же обстоят дела с простудой или гриппом. Человечество не теряет миллионы жизней в год из-за простуды, потому что подавляющее большинство из нас переносит её довольно легко и выздоравливает без всякой помощи за несколько дней. 
 
То же самое произойдет и с COVID-19 - в этом убеждены многие эксперты. Как только вирус познакомится с человечеством, забрав несколько миллионов жизней, его последующие волны будут совсем не такими опасными. Уже сейчас пережившие коронавирус люди, которая заболевают повторно, демонстрируют в своем организме намного более низкую вирусную нагрузку. А именно от этого показателя зависит, в какой форме будет протекать коронавирус, и насколько велика вероятность смерти из-за него. Эти выводы прозвучали со стороны британских ученых, которые проанализировали более 20 000 жителей Туманного Альбиона, повторно заразившихся коронавирусом. 
 
В апреле Офис национальной статистики начал изучать англичан, которые переболели коронавирусом. Из около 20 000 заразившихся в период с апреля 2012 по июль 2021 года 195 человек снова подцепили болезнь. Это приблизительно соответствует вероятности в 1%. Тщательное изучение течения этой болезни показало, что почти у всех без исключения уровень вирусной нагрузки был намного ниже, чем при первом заражении. Это демонстрировало, что организм этих людей уже знаком с вирусом, и поэтому он будет реагировать на него гораздо более уверенно, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Читать MedikForum.ru в