Зарубежные сертификаты о вакцинации студентов могут признать

Зарубежные сертификаты о вакцинации студентов могут признать

В России обучаются десятки тысяч иностранных граждан, и многие из них приезжают в нашу страну уже вакцинированными у себя на родине. Но пока на территории России зарубежные вакцины не признаются. 
 
Вакцинация иностранных студентов - довольно сложный и комплексный вопрос, который необходимо решать властям России. Суть в том, что в нашей стране обучаются десятки тысяч иностранных студентов. Российские ВУЗы восстанавливают очное обучение, иностранцы будут возвращаться к сентябрю в нашу страну из своих государств, и многие молодые люди приедут вакцинированными. Но имеющиеся у них сертификаты о вакцинации могут не признаваться на территории России. 
 
Прежде всего это касается вакцин от компании Pfizer и AstraZeneca, которые являются наиболее распространёнными в мире. Поскольку западные страны, производящие эти вакцины, не признают наши препараты, то и Россия не признаёт западные вакцины. Тем самым они не проходят на российский рынок, как и наши вакцины не попадают на западный. Но со студентами, возможно, придётся сделать исключение.
 
На пресс-конференции в ТАСС глава Россотрудничества Евгений Примаков заявил, что в Минздраве России сейчас прорабатывают вопрос о признании иностранных вакцин. Окончательное решение должны принять эксперты Минздрава, и ожидается, что это будет сделано в ближайшие недели. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в