Коронавирус уничтожить легче, чем полиомиелит

Коронавирус уничтожить легче, чем полиомиелит

Эксперты полагают, что стереть коронавирус с лица земли можно гораздо быстрее и легче, чем, к примеру, полиомиелит. Это связано с тем, что гораздо большее количество людей хотят избавиться от этого инфекционного заболевания. 
 
Исследователи из Университета Отаго в Новой Зеландии полагают что полное исчезновение COVID-19 с лица земли возможно и даже более вероятно, чем в своё время победа над полиомиелитом. Это связано с распространением вакцин, всевозможными санитарными ограничениями вроде ношения медицинских масок и социального дистанцирования, а также беспрецедентной всемирной мотивацией, которая и делает данный вариант вполне возможным. Но избавиться от коронавируса намного сложнее, чем от оспы, как полагают те же исследователи. 
 
К факторам, которые будут мешать победе человечества над COVID-19, относят вакцинный скептицизм, а также постоянные мутации вируса, из-за чего он становится гораздо более заразным. За счёт этих мутаций COVID-19 вырабатывает резистентность к вакцинам, и следующие его разновидности могут окончательно победить ныне существующие прививки. А значит, их придется постоянно изменять, как это сегодня делается для борьбы с волнами гриппа. 
 
По последней информации, около 30% человечества прошли через хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса, и чуть более 15,5% завершили курс вакцинации. Но только 1,1% жителей бедных стран получили хотя бы одну прививку. Богатые государства продолжают запасаться вакцинами, не отдавая себе отчет в том, что они будут абсолютно бесполезны, если в бедных странах вирус будет продолжать бесконтрольно распространяться и мутировать. А значит, необходимо срочно наладить справедливое распространение этих препаратов, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в