Около 20% москвичей вакцинировали от коронавируса

Около 20% москвичей вакцинировали от коронавируса

После 8 месяцев всеобщей вакцинации в России лишь около 20% жителей Москвы получили обе заветных прививки. Это позволило властям города снова начать снимать существующие ограничения. 
 
В столице проживает более 13 млн человек. Как сегодня стало известно, из них более 3,6 млн прошли через полную вакцинацию, то есть получили оба укола вакцины. Об этом сообщается в блоге мэра города Москвы Сергея Собянина. С учётом количества жителей, это менее 20% населения Москвы, однако если учесть число детей, а также людей, которым по различным причинам противопоказаны прививки, можно говорить о приближении к цифре в 35-40% от необходимых пройти через вакцины. Отметим, что для формирования коллективного иммунитета требуется поднять эту цифру до 70%. 
 
При этом ситуация в США, Великобритании и некоторых других странах показывает, что даже вакцинация 80% населения является недостаточной, если по стране распространяется так называемый «индийский» вариант Дельта. В этой связи эксперты призывают вакцинировать вообще всех, и уже начинать осуществлять ревакцинацию, то есть уколы третьей дозы тем, кто прошел через первые две.
 
Независимые научные исследования показывают, что вакцины в десятки раз снижают риск тяжелой формы COVID-19. Вероятность смерти от коронавируса у полностью вакцинированного человека составляет десятые доли процента. У непривитых, и особенно входящих в группу риски из-за возраста и разного рода хронических болезней она может достигать 18%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в