Болезнь Лайма повышает риск психических расстройств и самоубийства

Болезнь Лайма серьезно повышает риск самоубийства

Международная группа ученых, представившая свое исследование в журнале American Journal of Psychiatry, сообщила о повышенном риске психических расстройств и самоубийств среди людей с болезнью Лайма. Чаще всего заражаются ею при укусе клеща.

«Пора перестать воспринимать болезнь Лайма как простое заболевание», - рассказывает доктор Брайан Фэллон, ведущий автор статьи. «Помимо риска серьезных сердечных, ревматологических и неврологических проблем, болезнь Лайма также может вызвать серьезные проблемы с психическим здоровьем».

Ученые проанализировали медицинские записи семьи миллионов датчан за 22-летний период. Данные о психическом здоровье людей после постановки диагноза болезнь Лайма сравнивались с остальной частью датского населения. Пациенты, у которых в анамнезе были психические расстройства или суицидальные наклонности до постановки диагноза болезнь Лайма, были исключены из анализа.

Результаты показали, что у пациентов с болезнью Лайма был на 28% более высокий риск психических расстройств. На 42% был выше уровень аффективных расстройств, таких как депрессия и биполярное расстройство, и на 75% выше уровень смерти в результате самоубийства.

Специалисты подчеркивают, что при укусе клеща важно вытащить его из раны и отправить на анализ в лабораторию. Если результат на болезнь Лайма будет положительным, нужно обратиться к врачу.

Ранее MedikForum перечислял продукты, помогающие защититься от колоректального рака.
Читать MedikForum.ru в