Австралия вызвала всплеск заболеваний ковидом в Новой Зеландии

Австралия вызвала всплеск заболеваний ковидом в Новой Зеландии

Очередная вспышка заражений коронавирусом в Новой Зеландии началась из-за человека, который приехал из Австралии. При этом он проходил через карантин в отеле. 
 
В Новой Зеландии, которая отличается уникально низкими показателями заболеваемости коронавирусом, вновь наметилась небольшая волна. Число заболевших увеличилось в два раза до 21 человека. На территории этого островного государства действует национальный локдаун, и теперь стало известно, что причиной вспышки стал прибывший из Австралии гражданин, который находился на карантине в отеле. Это житель Новой Зеландии, который прилетел в Окленд из Сиднея 7 августа и самоизолировался в специальном отеле, определённым для этого правительством.
 
Расследование причин вспышки показало, что пациент подхватил этот вирус за несколько дней до прилёта в Новую Зеландию, а положительный ПЦР-тест он дал 9 августа. На следующей неделе он уже попал в больницу с этим вирусом. Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн утверждает, что полученные в ходе исследования данные помогут быстро отследить распространение вируса и покончить с очередной вспышкой. 
 
По её словам, тот факт, что путешественник провел большую часть времени в карантинном отеле или госпитале предполагает, что вирус ещё не проник в широкое население Новой Зеландии и не начал там распространяться, как некоторые опасались. При этом количество заражений вирусом Дельта в Новой Зеландии почти увеличилось в два раза и достигло 21 человека. А это является тревожным признаком, показывающим, что штамм продолжает распространение. Следовательно, он может подорвать 19-месячные усилия Новой Зеландии по изоляции от всего мира и по жестким локдаунам при каждом заболевшем. Это политика нулевой терпимости к коронавирусу далась очень тяжелыми экономическими потерями для Новой Зеландии, но привела к уникальной ситуации, когда в этой стране месяцами не регистрировалось ни одного заболевшего, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в