Новозеландский карантин сильнее австралийского

Новозеландский карантин сильнее австралийского

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн привела «лёгкий локдаун» в Сиднее в качестве примера того, как не следует организовывать карантины. Сама она закрыла всю Новую Зеландию всего из одного заболевшего коронавирусом, что спровоцировало панические закупки продовольствия в супермаркетах. 
 
Австралия и Новая Зеландия придерживаются политики нулевой терпимости к коронавирусу. Даже при нескольких новых заболевших целые регионы могут закрываться на строгие карантины. Это обеспечивает длительные периоды нулевой заболеваемости по коронавирусу, пока болезнь всё-таки не прорывается в эти страны. Но Новая Зеландия выбирает более жесткий вариант, что объясняется небольшими её размерами. Закрыть Новую Зеландию на карантин гораздо легче, чем сделать то же самое с Австралией, которая больше не только территориально, но и по числу населения. 
 
Однако премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, вероятно, этот фактор не учитывала, когда комментировала меры властей австралийского штата Новый Южный Уэльс против коронавируса. В частности, карантин, введённый в крупнейшем австралийском мегаполисе Сиднее Джасинда назвала «легким и длинным», из-за чего он не удался. А вот жители Новой Зеландии погружаются на более короткий, но жесткий карантин, последний из которых введён на территории всей страны во вторник. Он продлится в течение трех дней, как минимум. Карантин последовал после того, как в Новой Зеландии обнаружили первого заболевшего коронавирусом за последние 6 месяцев. Сейчас общее количество выявленных случаев выросло до 10.
 
На территорию Новой Зеландии пробрался смертельно опасный вариант Дельта, также называемый «индийским». С ним же связана и вспышка в Сиднее, а также в некоторых других австралийских регионах. Столица Новой Зеландии Окленд закрыта на целую неделю, оставшуюся часть страны заперли не менее чем на три дня. В государстве введён четвертый уровень защиты впервые с апреля 2020 года. В числе заболевших медсестра, которая завершила курс вакцинации. А это рождает опасения о распространении вируса по территории всего госпиталя, где она работала, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в