Индии угрожает 600 тысяч заболевающих коронавирусом в сутки

Индии угрожает 600 тысяч заболевающих коронавирусом в сутки

Исследование показало, что заболеваемость коронавирусом в Индии может достичь 600 тысяч случаев в день. Остановить это может только более масштабная вакцинация. 
 
Новое исследование продемонстрировало, что Индия может достичь абсолютно беспрецедентных для всех остальных стран показателей заболеваемости коронавирусом на уровне свыше 600 тысяч случаев в сутки. Это произойдет в том случае, если в стране не ускорят темпы вакцинации, что поможет предотвратить третью волну. Такой вывод сделал Национальный институт ликвидации последствий стихийных бедствий, работающий на Министерство внутренних дел. 
 
Ранее он предсказывал всплеск заболеваемости коронавирусом в Индии в октябре. По оценкам экспертов, если правительство воплотит план вакцинации на уровне 10 млн уколов в сутки, то ежедневно в стране будет заболевать коронавирусом не более 200 тысяч человек. Эксперты института настоятельно рекомендуют организовать дополнительные больничные койки и продолжать вакцинировать наиболее уязвимые слои населения. 
 
Не так давно в Индии закончилась вторая волна коронавируса, пик которой пришелся на май. Ее жертвами стали более 250 тысяч человек. В ближайшие недели эксперты предсказывают новую волну, хотя большинство сходится на том, что она будет более слабой. Реакция властей на вторую волну вызвала широкую критику, а популярность премьер-министр Нарендры Моди в августе опустилась до 24% с 66% год назад. В огромной Индии полностью вакцинировано только 9% населения, пишет bloomberg.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в