В Ставропольском крае женщина с редкой патологией беременности родила здорового малыша

В Ставропольском крае женщина с редкой патологией беременности родила здорового малыша
МедикФорум стало известно, что в родильном доме города Минеральные Воды региона женщина с истинным узлом пуповины смогла родить здорового ребёнка.

Как пояснили специалисты краевого министерства здравоохранения, к появлению подобных узлов приводят разные ситуации, но одной из самых часто встречающихся является то, что ребёнок очень подвижен в утробе матери. Толчки образуют на пуповине узелки, которые со временем затягиваются. 

На все беременности приходится приблизительно один процент образования истинных узлов пуповины, поделились ставропольские медицинские специалисты.

В минераловодском роддоме пояснили, что такая патология опасна для здоровья и жизни ребёнка, потому что ему не хватает дыхания, питания. Эту патологию выявляют при доплерографии, которая показывает скорость тока крови в некоторых участках пуповины.

- Выбор тактики родовспоможения для беременных женщин, имеющих истинные узлы на пуповине, проводится индивидуально. Для этого учитываются все факторы, влияющие на течение беременности, - отметил заведующий родильным отделением, врач акушер-гинеколог Дмитрий Бочаров. - Во время естественных родов ребенок может запутаться в пуповине или сильно ее пережать. В таком случае происходит внезапное прекращение кровотока по пупочным сосудам, что может привести к различным опасным состояниям, в том числе и к угрозе жизни для плода.

Специалисты родильного дома в Минеральных Водах провели женщине кесарево сечение, родился мальчик. После осмотра стало понятно, что никаких проблем со здоровьем ни у мамы, ни у ребёнка нет. Это означает, что, несмотря на патологию, плод развивался нормально. Сейчас пациентка с новорожденным готовятся к выписке домой.

В профильном ведомстве региона пояснили, что медики минераловодского роддома уже давно зарекомендовали себя как специалисты и мастера своего дела, к ним приезжают рожать женщины со всего Северного Кавказа, также есть пациентки, которые выбирают это медучреждение при уже имеющихся патологиях развития беременности, плода.

Ранее МедикФорум сообщал, что новый рентген-кабинет появился в больнице села Левокумского на Ставрополье.
 
 
Читать MedikForum.ru в