В скором времени на Ставрополье будут иммунизировать людей против гриппа

В скором времени на Ставрополье будут иммунизировать людей против гриппа
МедикФорум стало известно, что в регион в ближайшее время поступит партия вакцин против гриппа – это даст старт ежегодной вакцинации населения против гриппа и ОРВИ.

Как сообщили в профильном ведомстве, на Ставрополье планируется привить порядка шестидесяти процентов жителей. Среди тех, кто входит в группу риска, а это беременные женщины, детское население, работники сферы услуг, водители общественного транспорта, медицинские специалисты, преподавательский состав образовательных учреждений, будут привиты все.

- В прошлом году при подготовке к сезону гриппа в крае нами было привито почти 1,5 миллиона человек. Это позволило снизить активность вируса, среди привитых не было ни одного заболевшего! - рассказала заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Наталия Звягинцева.

Специалист министерства здравоохранения сообщила, что важно получить вакцину до начала сезона заболеваемости гриппом и ОРВИ, так будет возможность получить коллективный иммунитет, сократить число тяжёлых течений заболевания, осложнений, вызванных данным заболеванием.

Помимо этого на Ставрополье продолжается иммунизация населения против коронавирусной инфекции. На сегодняшний день первым компонентом привиты уже более 636 тысяч человек, полностью вакцинированы от ковида более 561 тысячи жителей. За минувший день были также иммунизированы более семисот человек пожилого возраста, которые входят в группу риска по заболеваемости коронавирусом.

Ранее МедикФорум сообщал, что ставропольцам рассказали о возможностях диспансеризации после коронавируса.
 
Читать MedikForum.ru в