Искусственный интеллект заменит ПЦР-тестирование

Искусственный интеллект заменит ПЦР-тестирование

На смену ПЦР-тестам, требующим забора мазков у пациентов, могут прийти технологии искусственного интеллекта. Они сообщают о диагнозе быстрее, надежнее и без всяких некомфортных для многих людей процедур. 
 
Новый тест на коронавирус, как утверждается, является более качественным, чем действующий ныне золотой стандарт тестирования методикой ПЦР. Вполне возможно, что он станет первой линией обороны против вируса в британских больницах. Учёные из Оксфордского университета разработали основанный на искусственном интеллекте тест, который распознаёт вирус и предоставляет итоговый результат в течение 10 минут. Для этого вовсе не требуется брать мазок из горла или носа. 
 
Всё что нужно от пациента, так это рутинный анализ крови, который и без того берётся абсолютно у любого человека, попадающего в больницу. Крупномасштабное исследование по эффективности этого теста с участием 72 000 пациентов показало, что его корректность составляет 99,7%. Он на 20% более точен, чем ПЦР-тесты, которая чаще всего используются. Если проводить это тест у постели пациента, то результат можно получить всего за 10 минут. А при ПЦР-тестировании на это потребуется не менее получаса. В приемных отделениях данный тест обеспечивал результат за 45 минут, поскольку материал необходимо было брать в лабораторию и обрабатывать. Но это всё равно было быстрее, чем час, расходуемый на ПЦР-тест. 
 
Многие крупные больницы обладают лабораторными подразделениями, где обрабатываются ПЦР-тесты. Но новейший метод анализа может пойти на помощь небольшим медицинским учреждениям, у которых этих лабораторий нет. В их случае забранный материал приходится отправлять куда-то далеко, а потом ждать ответа. Иногда это занимает один-два дня, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в