У ПЦР-тестов появилась альтернатива

У ПЦР-тестов появилась альтернатива

Возможно, эпохе ПЦР-тестов на COVID-19 приходит конец. Исследователи разработали альтернативу, такую же точную, но обеспечивающую результат через 10 минут. 
 
Новые тесты для выявления коронавируса будут работать во много раз быстрее, чем ныне использующийся «золотой стандарт» диагностики - метод ПЦР. Ожидается, что они поступят в широкую практику уже через три месяца. Над ними работают эксперты из Университета Бирмингема, которые утверждают, что создали анализирующий мазки девайс, который даёт результат в течение нескольких минут. 
 
Латеральные экспресс-тесты сейчас очень широко представлены на рынке, они дают анализ за полчаса, но считаются гораздо менее надежными. Поэтому их нельзя использовать в отношении путешественников из других стран. Исследование сейчас оценивает новый тест под условным названием RTF-EXPAR. Оказывается, его точность вполне сопоставима с точностью ПЦР-тестов, а правильный результат может быть получен в течение 5-10 минут. 
 
В ходе клинических исследований этот прибор засекал коронавирус за 8 минут а не 42, требующиеся при стандартном тесте ПЦР на том же материале. Правда, в реальной жизни на получение результата после ПЦР-тестов требуется полноценный день. Это связано с тем, что мазок необходимо вначале доставить в лабораторию для анализа. Новая методика использует мазок из горла или носа, который немедленно погружается в специальную машину, отслеживающую генетический материал вируса. Результат усиливается многократно, а сама диагностика проводится подготовленными сотрудниками, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в