Отказ оперировать невакцинированных граждан оспорили в суде

Отказ оперировать невакцинированных граждан оспорили в суде

Столичные больницы не проводят плановые хирургические операции пациентам, которые отказались вакцинироваться. Но это их право было оспорено в Московском городском суде. 
 
Истец Нина Останина заявила, что по российскому федеральному законодательству граждане не обязаны проводить себе вакцины в сложившихся условиях, и каждый россиянин имеет право на медицинскую помощь. В этой связи отказ от проведения плановых хирургических операций невакцинированным гражданам Останина считает дискриминацией. Отметим, что это постановление в мэрии приняли для того, чтобы стимулировать проведение прививок. При этом экстренные хирургические операции, равно как и другая медпомощь оказывается всем москвичам и гостям столицы вне зависимости от статуса вакцинации. 
 
Нина Останина - бывший депутат Госдумы от Коммунистической партии, она также избирается и в новый состав законодательного органа. Напомним, что ещё в июне этого года появился приказ Депздрава Москвы, который разрешал плановые госпитализации граждан, только имеющих сертификат о вакцинации. Останина полагает подобный документ незаконным и ссылается на Конституцию. Главный законодательный документ нашей страны гарантирует право на медпомощь любому человеку, и в Конституции ничего не сказано по поводу того, должна ли быть у этого человека какая-то вакцина или нет. Также в федеральном законодательстве, как подчёркивает Останина, нет никаких нормативов, которые требовали бы госпитализировать только вакцинированных пациентов. 
 
Зато в этом законодательстве гарантируется защита от любой дискриминации. Именно поэтому изданный столичным департаментом здравоохранения закон истец считает абсолютной дискриминацией, в результате которой одна группа граждан приобретает преимущества над другой группой, и от Мосгорсуда требуется признать этот документ несостоятельным. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в