COVID-19 увеличивает риск послеоперационной смертности

Пациенты с COVID-19

Пациенты с COVID-19, проходящие через хирургические операции, имеют повышенный риск смерти впоследствии. К такому выводу пришли американские ученые из Western University.

Наличие коронавирусной инфекции увеличивает риск послеоперационной смертности. Новое исследование проливает свет на опасность фатальных послеоперационных осложнений у пациентов с COVID-19. Это важно для больниц во всём мире, которые постепенно восстанавливают как плановые, так и экстренные операции. Исследователи выяснили, что средняя 30-дневная смертность для пациентов с COVID-19, проходящих через хирургические операции, достигает почти 25%. Это намного выше, чем среди других больных, не имеющих коронавирусной инфекции.

Подобная высокая смертность наблюдается практически в каждой категории хирургических операций, включая небольшие процедуры вроде исправления грыжи, и заканчивая сложными операциями, такими как замена тазобедренного сустава. Непропорционально высокая смертность пациентов с COVID-19 отмечается и после плановых хирургических операций, и после экстренных. Исследование также показало, что 51% пациентов с коронавирусом сталкиваются с легочными осложнениями в течение месяца после хирургии.

У обычных больных, не страдающих от коронавируса, послеоперационная смертность не должна превышать в норме 1%. Жертвам COVID-19 перед проведением плановых хирургических операций надо полностью восстановиться, а уже потом ложиться под скальпель. Результаты исследования публикует медицинский журнал The Lancet. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в