После вакцинации беременные передают антитела младенцам

После вакцинации беременные передают антитела младенцам

Исследование показало, что получившие прививки будущие мамы передают вырабатываемые в организме антитела к COVID-19 малышам, ещё находящимся в утробе. К такому выводу пришли исследователи из Университета Нью-Йорка. 
 
Практика показывает, что до сих пор значительное количество беременных уклоняется от вакцинации против коронавируса, поскольку считает, что эти препараты опасны для здоровья будущих детей. Между тем реальные исследования подтвердили, что беременным значительно чаще угрожает не только заражение коронавирусом, но и более тяжёлая форма этой болезни, а также смерти от него. Риск ухода из жизни из-за коронавируса у беременных в несколько раз выше, чем у их ровесниц, не ожидающих ребёнка. Именно поэтому врачи и учёные из разных стран мира призывают ожидающих рождения детей женщин обязательно вакцинироваться, поскольку они входят в главную группу риска. 
 
И вот новое исследование американских ученых показало, что беременные, которые получили прививки от коронавируса, передают защитные антитела детям в утробе. Эти выводы были сделаны после взятия анализов крови у 36 малышей, которые родились от женщин, ранее получавших прививки. Результаты показывают, что в организме всех молодых мам выработались антитела, сражающиеся с ковидом. Причём если эти прививки проводились во второй половине беременности, то уровень антител оказывался максимальным в пуповинной крови. 
 
Эксперты утверждают, что результаты этого исследования нельзя считать удивительными, поскольку подобное происходит и с другими прививками. Но они настаивают, что данные этих наблюдений доказывают способность вакцин защищать сразу две жизни за счёт одного укола. Прививки предотвращают тяжелую форму заражения коронавирусом не только у матери, но её ребёнка уже в утробе, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в