В Дагестане проведут день открытых дверей для земских медиков

В Дагестане проведут день открытых дверей для земских медиков
МедикФорум стало известно, что в республике завтра с двух часов дня в здании министерства здравоохранения пройдёт мероприятие для медицинских работников, желающих принять участие в программе «Земский доктор» или «Земский фельдшер».

Как сообщили в профильном ведомстве, при себе медицинским специалистам необходимо иметь документы, подтверждающие личность и образование.

Участие в программе «Земский доктор/фельдшер» предусматривает единовременную выплату в размере 1 млн рублей врачам и 500 рублей фельдшерам, а также 1,5 млн и 750 тысяч рублей соответственно – врачам и фельдшерам, переехавшим на работу в труднодоступные и отдаленные населенные пункты республики (их перечень определен Законом №25 «О перечне труднодоступных и отдаленных территорий в Республике Дагестан», утвержденный Народным Собранием РД и вступивший в силу в мае 2006г.). При этом специалист должен отработать не менее 5 лет (декретный отпуск не входит в этот период, засчитывается только фактический стаж работы).

Специалисты пояснили, что в этом году имеется квота на вакантные должности в некоторых медицинских учреждениях в сельской местности. А это значит, что такие дни открытых дверей помогут молодым специалистам узнать больше о преимуществах и условиях программы, поговорить лично с главными врачами медицинских учреждений, выбрать понравившийся населённый пункт.

В профильном ведомстве Дагестана сообщили, что будет проработана возможность сделать такие встречи ежемесячными.

Также руководитель регионально министерства рассказала, что участвовать в этой программе можно единожды. А медик может претендовать и на дополнительные меры поддержки, в частности, места в дошкольных учреждениях для детей, оформление участка под строительство дома и другое.

В настоящее время есть необходимость в привлечении на работу в регион врачей -реаниматологов, анестезиологов, рентгенологов, терапевтов и педиатров.

Ранее МедикФорум сообщал, что в пятигорском сосудистом центре Ставрополья увеличилось число операций по установке электрокардиостимуляторов.
 
 
Читать MedikForum.ru в