В Ставропольском крае прошло совещание на тему развития здравоохранения

В Ставропольском крае прошло совещание на тему развития здравоохранения
МедикФорум стало известно, что в регионе губернатор провёл заседание, на котором специалисты обсудили основные проблемы и способы их решения в отрасли медицины.

Как поделились в пресс-службе главы края, одной из основных тем по-прежнему является эпидемиологическая обстановка в связи с распространением коронавирусной инфекции. Сообщалось, что на Ставрополье третья волна пандемии перетекла в четвёртую, сохраняется на сегодняшний день ежедневный прирост числа заболевших. На совещании чиновники обсудили развитие медицинской помощи по реабилитации людей, перенёсших инфекцию, имеющих осложнения. Было отмечено, что в некоторых краевых больницах есть специализированные отделения по реабилитации пациентов, переболевших коронавирусом, их посетили более десяти тысяч ставропольчан. Также на территории Кавказских Минеральных Вод в санаториях разработаны специальные программы по реабилитации бывших ковид-пациентов. В летний период поправить состояние здоровья в ставропольских здравницах смогли порядка сорока тысяч человек.

На мероприятии глава региона дал поручение увеличить охват людей на посещение медицинских осмотров и диспансеризации. Такая мера позволит выявлять возможные заболевания на ранней стадии, соответственно, и вовремя начать их лечение.

- Коронавирус, противодействие его осложнениям не отменяют остальных заболеваний. Необходимо усиливать работу по оказанию помощи людям, у которых есть другие проблемы со здоровьем. Своевременная диагностика болезней – это фактор, влияющий на продолжительность жизни. И наша задача – охватить профилактическими осмотрами до конца года как можно больше людей во всех территориях Ставрополья, - сказал Владимир Владимиров. 

В этом году диспансеризацию прошли более двухсот тысяч жителей края, ещё около шестидесяти тысяч человек смогли посетить профилактические медицинские осмотры и консультации узкопрофильных медиков в рамках ставропольского проекта «За здоровье».

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае собирают виноград.
 
Читать MedikForum.ru в