«Умная» камера позволяет хирургам не калечить позвоночник

«Умная» камера позволяет хирургам не калечить позвоночник

Использующие «умную» камеру хирурги значительно реже вызывают повреждения у пациентов при операциях на позвоночнике. Подобные камеры ставят в беспилотные автомобили. 
 
Хирурги всё более активно используют разновидность «умных» камер, которые устанавливаются в беспилотные автомобили, при операциях на позвоночнике. Они позволяют им работать, ориентируясь на живые 3D-снимки анатомии пациентов. В недавнем прошлом хирурги могли видеть только поверхность позвоночника во время операции, но новые камеры показывают сгенерированные на компьютере позвоночники больных с разных углов, и даже изнутри. 
 
В результате, хирурги значительно реже вызывают повреждения во время операций. А такие ошибки врачей бывают необратимыми. Хотя данные происшествия случаются редко, не менее чем в одном случае из каждых 300 при операциях на позвоночнике повреждаются нервы, и в редких эпизодах они приводят к параличам. В прошлые годы некоторые хирурги начали использовать разные технологии сканирования вроде компьютерной томографии во время операций. 
 
Но они давали только частичную картинку позвоночника, и проведение бесконечных КТ-снимков при операциях увеличивало время процедуры. Наконец, эти машины выделяли и радиацию, а значит, хирурги должны были постоянно выходить из операционной, когда проводились снимки. Новая 7D-хирургическая система не опирается на КТ-снимки, она соединяют предыдущие сканирования позвоночника пациента с тысячами высококачественных фотографий, сделанных во время процедуры. На этой основе и создается снимок. Компьютерный мозг работает подобно системам беспилотных автомобилей, соединяющих снимки со спутника с реальными фотографиями на дорогах для того, чтобы управлять транспортным средством, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Читать MedikForum.ru в