Специалисты объяснили, у каких женщин повышена хрупкость костей

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Arthritis & Rheumatology, женщины в пременопаузе с давним ревматоидным артритом (РА) имеют системную хрупкость костей на периферических участках.

Доктор Мариана О. Перес из Университета Сан-Паулу в Бразилии, и ее коллеги исследовали взаимосвязь между параметрами системного и локализованного поражения костей у 80 женщин в пременопаузе с длительным РА (медиана 9,8 лет).

Исследователи обнаружили, что у пациенток с РА были нарушены параметры трабекулярной, кортикальной и костной прочности в дистальном отделе лучевой кости и большеберцовой кости по сравнению со здоровыми женщинами из контрольной группы. Эрозии костей наблюдались у трех четвертей пациенток, а остеофиты – у 41,3%.

Как в дистальном отделе лучевой кости, так и в большеберцовой кости, более низкая минеральная плотность и более высокая пористость наблюдались у пациенток с эрозиями. Объем остеофита в дистальном отделе лучевой кости положительно коррелировал с объемной минеральной плотностью трабекулярной кости, трабекулярным числом и жесткостью, а также отрицательно коррелировал с трабекулярным разделением.

«Эти результаты показали, что у женщин в пременопаузе с длительным РА имеют костные нарушения кортикальных и трабекулярных отделов», - отмечают авторы.

Ранее MedikForum рассказывал, какие продукты важно исключить при ревматоидном артрите.
Читать MedikForum.ru в