Врачи Чеченской республики провели сложнейшую операцию по удалению опухоли

Врачи Чеченской республики провели сложнейшую операцию по удалению опухоли
МедикФорум стало известно, что в регионе расширяют возможности оказания высокотехнологичной медпомощи.

Как сообщили в профильном ведомстве не так давно в рамках республиканских и национальных проектов в сфере здравоохранения, в больницу имени Эпендиева было получено новейшее медицинское оборудование, позволяющее нейрохирургам проводить сложные операции. С помощью высокотехнологичных оперативных вмешательств медики возвращают к полноценной жизни пациентов с серьёзными заболеваниями.

К примеру, одна из таких пациенток – женщина 1957 года рождения, у которой в ходе МРТ-обследования была выявлена гигантская опухоль головного мозга. Что примечательно, больная даже не подозревала о том, что у нее такое грозное заболевание, предполагая, что постоянная вялость, непреходящая слабость и ноющие головные боли – это всего лишь результат хронической усталости и недосыпа. Но, к большому сожалению, без оперативного вмешательства обойтись не удалось.

Специалисты пояснили, что женщине удалили большую опухоль головного мозга. При операции не возникло осложнений. Пациентка находится в стадии реабилитации, даже самостоятельно может уже вставать и ходить. Предполагается, что когда женщина окрепнет полностью, то её выпишут домой с выздоровлением.

Помимо этого в профильном ведомстве сообщили, что из Санкт-Петербурга в республику приехали четыре анестезиолога-реаниматолога, два неонатолога, это позволит устранить кадровый дефицит в медицинских учреждениях Чеченской республики.

Специалисты пояснили, что медикам дали возможность работать вахтовым методом, каждые три месяца они будут меняться. Такая практика на территории страны будет выполнена впервые. Если она покажет хорошие результаты, то возможно её распространят и на другие регионы.

Привлечение новых медработников в службу позволит снизить показатели младенческой смертности, считают врачи республики.

Ранее МедикФорум сообщал, что дагестанским соцработникам дали рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
 
 
Читать MedikForum.ru в