Дагестанским соцработникам дали рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Дагестанским соцработникам дали рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
МедикФорум стало известно, что в республике прошло заседание при профильном ведомстве, которое посвятили всемирному дню сердца.

По словам специалистов, в мероприятии приняли участие сотрудники министерства здравоохранения и ведомства труда и соцразвития. В основном речь шла о заболеваниях сердца, их профилактике и оказании необходимой помощи таким пациентам.

Одной из первых выступила врач регионального кардиологического диспансера, которая отметила, что одним из последствий перенесённого коронавируса является возможные осложнения на работу сердечно-сосудистой системы. У большинства пациентов, которые перенесли заболевание в тяжёлой форме, выявлены впоследствии сбои со стороны работы сердца.

В республике Дагестан, также как и в ряде других регионов страны с чала осени стартовала углубленная диспансеризация для бывших ковид-пациентов. Основной упор сделан на пациентов, перенесших инфекцию в тяжёлой форме.

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый этап включает следующие исследования: общий и биохимический анализ крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия (оценка функций внешнего дыхания), рентгенография органов грудной клетки (если не проходили в течение года). Для переболевших в средней или тяжелой форме анализ на определение уровня D-димера в крови, выявляющий риск тромбообразования.

После прохождения первого этапа в дальнейшем пациентов направляют на прохождение других исследований, в частности, компьютерную томографию, позволяющую понять состояние внутренних органов, увидеть развитие возможных заболеваний.

В случае, когда у пациента есть хронические болезни, являющиеся отягощающим фактором, ему назначается реабилитация и профессиональное всестороннее лечение.

Специалист-гигиенист сообщила присутствующим на встрече о существующих в республике центрах здоровья. На их базе возможно наблюдать за своим здоровьем и предотвратить развитие неинфекционных заболеваний.

Ранее МедикФорум сообщал, что дети с онкологическими заболеваниями на Ставрополье смогут получать образование.
 
 
Читать MedikForum.ru в