В России произвели избыточное количество вакцин

В России произвели избыточное количество вакцин

Менее 30% населения России вакцинировалось от коронавируса. При этом в нашей стране выпустили уже 170 млн полных комплектов прививок от коронавируса.
 
С января 2021 Россия выпустила такое количество прививок, которого с избытком хватит на вакцинацию всех граждан России, начиная с младенческого возраста и заканчивая глубокими стариками. К настоящему моменту произведено уже 170 млн полных комплектов, в которые входят первый и второй укол. Об этом заявил сообщил руководитель Минпромторга Денис Мантуров. Естественно, что значительная часть этих вакцин ушла за границу, поскольку россияне не пока не демонстрируют особого рвения. Все регионы имеют достаточное количество вакцин для того, чтобы удовлетворить вялотекущий спрос. 
 
Министр отметил, что большая часть из этого количества составляет вакцина «Спутник V». До конца года в России выпустят ещё 150 млн дозировок, так что по итогам года их количество составит 300 млн. Министр отметил, что в нашей стране избыток прививок, но за рубежом спрос на «Спутник» очень высок, эта вакцина одобрена в 70 государствах, и во многих она демонстрирует потрясающую результативность. 
 
При этом пока Всемирная организация здравоохранения и Европейская медицинская комиссия не торопятся легализовать «Спутник». Это делается для того, чтобы западные фармацевтические компании охватили своими контрактами как можно большее число платежеспособных стран. Основную долю пирога от продажи вакцин хотят иметь крупные западные гиганты, у них нет желания делиться этим рынком с Россией. Именно поэтому регистрация «Спутника» оттягивается по разным, порой совершенно абсурдным поводам. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в