Боль в спине? Вам к психиатру

Мучаетесь от постоянных и изматывающих болей в спине? Они могут быть всего-лишь следствием вашего воображения, как выяснили ученые. Эксперты рекомендуют таким "хроникам" не посещать ревматологов, а отправляться прямиком к психиатру.

В ходе исследования помощь специально подготовленных психиатров в два раза улучшила состояние пациентов, до этого получавших стандартное лечение. Ученые полагают, что так называемая когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) работает, потому что если вы сможете изменить мысли людей, то сможете изменить их ощущения. В том числе и болевые.

 

С помощью КПТ сегодня и так уже лечится целый комплекс проблем от различный фобий и приступов паники до стресса на работе. Практикующие когнитивно-поведенческую терапию специалисты помогают людям изменить сложившееся у них негативное мышление, а также найти способы преодолеть его.

"Эффективного медицинского лечения хронического болевого синдрома спины сейчас практически нет, - говорит профессор Сара Лэмб из Университета Варвика. - Но клинические испытания показали, что КПТ весьма эффективно воздействует на хроническую боль в спине".

 

От этой боли мучается в среднем каждый третий взрослый житель Великобритании, а около 2,5 млн человек ежегодно обращаются за помощью к врачам общей практики. У многих людей боль проходит через несколько дней или недель. Но для некоторых болевой синдром может продолжаться очень долго, разрушая их нормальное существование. Исследователи выяснили, что КПТ во многих случаях способна помочь таким людям. Более того, сеансы КПТ можно даже проводить через интернет, хотя испытуемые пациенты встречались с терапевтами лицом к лицу.

 

В ходе исследования 468 пациентов прошли через шесть сеансов групповой КПТ, а еще 233 продолжали только традиционное лечение. В первой группе уровень боли и нетрудоспособности через полтора месяца снизился в среднем в два раза.

Читать MedikForum.ru в