Премьер-министр Новой Зеландии может уйти в отставку из-за коронавируса

Премьер-министр Новой Зеландии может уйти в отставку из-за коронавируса

Популярность новозеландского премьер-министра Джасинды Ардерн в прошлом году достигла исторического максимума благодаря её стратегии нулевой терпимости к коронавирусу и тому, что на территории острова месяцами никто не заболевал. Но теперь провал этой стратегии и вспышка Дельта-штамма привели к тому, что её популярность резко упала.
 
В прошлом году жёсткий локдаун, введённый на территории Новой Зеландии, а потом повторяемый при каждой минимальной вспышке, привёл к тому, что в этой стране коронавирус практически исчез. Достаточно сказать, что за весь период пандемии в Новой Зеландии от коронавируса скончались 26 человек - в сотни раз меньше, чем в России умирает за сутки. Это поспособствовало резкому взлету популярности премьер-министра Джасинды Ардерн, ее рейтинг достиг беспрецедентных значений в мае прошлого года. 
 
Однако стратегия лидера Лейбористской партии по закрытию границ страны и по вакцинации местного населения теперь уже не вызывает такого бурного восторга жителей. На территорию Новой Зеландии проник Дельта штамм, и он привёл к тому, что властям не удалось сдержать заражения привычным способом. Вводимые один за другим строгие локдауны не сработали. В четверг на территории Новой Зеландии зафиксировано еще 29 заболевших, уровень активных заражений вырос до 1 448. После целой серии безуспешных карантинов Джасинда Ардерн отказалась от стратегии нулевой терпимости к коронавирусу и ввела дорожную карту по тотальной вакцинации. 
 
Но эксперты теперь опасаются, что слишком долгое стремление Новой Зеландии к самоизоляции и низкий уровень вакцинации приведут к тому, что смертность здесь будет исчисляться тысячами. И если предыдущая политика потерпела поражение, а никаких реальных альтернатив не существует, то в итоге могут быть получены такие же печальные результаты, как если бы власти и вовсе не опирались на те самые жёсткие карантины. Всё зависит от уровня вакцинации, но пока этот показатель в Новой Зеландии лишь чуть лучше, чем в России, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в