Новая Зеландия сдаётся перед коронавирусом

Новая Зеландия сдаётся перед коронавирусом

Власти Новой Зеландии приняли решение отказаться от своей стратегии нулевой терпимости к коронавирусу. Премьер-министр Ясинда Ардерн признала, что всему виной Дельта-вариант.  
 
Чуть ли не последним из государств Новая Зеландия объявила, что больше не будет придерживаться политики нулевой терпимости к коронавирусу. В соответствии с ней даже при нескольких заболевших в сутки вся эта небольшая страна могла оказаться на карантине. И люди не выходили из своих домов до тех пор, пока заболеваемость не сокращалась до нуля. В прошлом и в этом году с помощью этой политики Новой Зеландии месяцами удавалось не фиксировать ни одного заражения. Но правила игры, по словам премьер-министра Ясинды Ардерн, изменил так называемый «индийский» вариант или Дельта-штамм. 
 
Власти приняли решение отказаться от жесткой стратегии после того, как признали, что не могут остановить распространение Дельта-варианта даже самыми жёсткими карантинными ограничениями и агрессивной системой отслеживания заболевших. Сейчас вся надежда на вакцинацию, но пока в этом вопросе Новая Зеландия лишь ненамного обгоняет Россию - 40% населения полностью вакцинировано. При этом за всю историю пандемии в Новой Зеландии скончались 27 человек против 210 000 смертей по официальной статистике в России. 
 
Жёсткие карантинные ограничения все последние дни не позволяли сбить заболеваемость, которая постоянно росла. За последние сутки зарегистрировано ещё 29 новых заражений. Ясинда Ардерн заявила, что мечтала бы вернуться к нулевой заболеваемости, но это невероятно сложно. Именно поэтому страна и приняла решение изменить свой подход, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в