Не попавшим в больницы пациентам с ковидом грозит сердечная недостаточность

Не попавшим в больницы пациентам с ковидом грозит сердечная недостаточность

Пережившие коронавирус пациенты, которые не попадали в больницы, имеют на 39% повышенный риск сердечной недостаточности в первый год после заражения. Если сравнивать с людьми, которые никогда не сталкивались с вирусом, как показало исследование.  
 
Подавляющее большинство пациентов с коронавирусом не попадают в больницу, так как переносят его в бессимптомной, лёгкой или средней форме. Они проходят лечение на дому, а многие даже не знают о том, что переболели. Шокирующее по своим выводам исследование ученых из Университета Вашингтона в Сент-Луисе показало, что даже перенесённый в умеренной форме COVID-19 намного увеличивает риск человека впоследствии столкнуться с серьезной сердечно-сосудистой проблемой. Вероятность сердечной недостаточности в следующие 12 месяцев после заражения увеличивается на 39%. 
 
При этом риск инсульта в тот же самый срок вырастает на 24%, по сравнению с людьми, который никогда с коронавирусом не сталкивались. Но ещё более тревожна статистика по легочной эмболии и воспалительным заболеваниям сердца. В первом случае риск увеличивается на 119%, а ведь это очень опасное расстройство, часто заканчивающееся смертью из-за тромба в лёгких. Во втором случае вероятность повышается аж на 277% 
 
Требующие госпитализации или реанимации случаи коронавируса также приводят к повышенному риску развитию этих болезней. Результаты исследования опубликованы на портале Research Square. Пока они не прошли независимую оценку перед тем, как их опубликует авторитетный научный журнал Nature. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в