В Дагестане со следующего года вырастет финансирование на обеспечение людей льготными лекарствами

В Дагестане со следующего года вырастет финансирование на обеспечение людей льготными лекарствами
МедикФорум стало известно, что в республике из регионального бюджета станут больше денег выделять на лекарственное обеспечение, такая мера позволит покрыть в полной мере имеющиеся запросы у населения по этому вопросу.

Специалисты ведомства поделились, что на протяжении прошлых лет удавалось покрывать только до половины от всего необходимого объёма льготных лекарственных препаратов. Таким образом, министерство здравоохранения Дагестана не могло покрывать полный и необходимый объём лекарственного обеспечения нуждающихся жителей. В следующем году ситуация будет исправлена, за счёт выделения дополнительных денежных средств на эти цели.

Специалистами регионального ведомства ежегодно проводятся аукционы на поставку лекарственных препаратов. Для того чтобы жители смогли в следующем году получить льготные препараты, уже в настоящее время ведётся работа в этом направлении.

Процедура закупки лекарственных препаратов производится ведомством по МНН в строгом соответствии требованиям законодательства. Важным аспектом проведения аукционных процедур является формирование стоимости закупки того или иного препарата. Заявляемая на аукционе максимальная стоимость препарата формируется в соответствии с данными Госреестра.

Пациент, который нуждается в получении льготных препаратов, обращается с этим вопросом к своему лечащему доктору на базе медицинского учреждения по месту прописки. Медицинский специалист разъяснит какие документы необходимы от пациента для участия в этой программе, а также сделает индивидуальную заявку, она отправляется в республиканское министерство здравоохранения, позже по ней поступят препараты для пациента.

Ранее МедикФорум сообщал, что онкологи Ставропольского края прошли обучение у федерального коллеги.
 
 
Читать MedikForum.ru в