Можно делать прививки от гриппа и ковида в один день

Можно делать прививки от гриппа и ковида в один день

Российские врачи уверены в том, что делать одновременную прививку от гриппа и коронавируса нельзя из-за повышенной нагрузки на иммунную систему. Однако очередное западное исследование показывает ошибочность этого подхода. 
 
В российских клиниках пациентам, которые вакцинируются от гриппа, разрешают прийти за прививкой от коронавируса только через месяц. Возможно, это неправильный и даже фатальный подход, если учесть, как часто в России болеют и умирают от коронавируса. Нельзя затягивать с вакцинацией против COVID-19 под предлогом того, что человек получил прививку от гриппа. Никакой повышенной нагрузки для иммунитета обе вакцины, проведённые в один день, не представляют. Таковы итоги исследования учёных из Великобритании. 
 
Целая группа добровольцев получила одновременные вакцины от гриппа и коронавируса. Учёные сообщают, что одновременная вакцинация не вызвала никаких проблем с безопасностью и никак не повлияла на иммунный ответ на две вакцины. Она решила поставленные цели, увеличив уровень антител и к гриппу, и к коронавирусу. Одновременная вакцинация не только значительно сокращает риск заражения гриппом и коронавирусом, но и снижает нагрузку на систему здравоохранения. Если использовать российский подход, то человек должен ходить в медицинский центр несколько раз, а при одновременной вакцинации количество таких посещений снижается. 
 
Данное исследование проводилось по строгим научным критериям. Существовала специальная группа, которая получала плацебо, также в одной группе давали вакцины от гриппа и коронавируса с интервалом в три недели. За всеми участниками исследования наблюдали 6 недель. Никакого повышенного количества системных реакций на обе вакцины, проведённые одновременно, в течение 7 дней после первых двух уколов зафиксировано не было. Реакции были легкими или умеренными, чаще всего встречались боли в месте укола и утомляемость. Частота этих реакций была абсолютно одинаковой, как в группе, где делали интервал в три недели, так и в группе, где получали обе прививки сразу, пишет ophthalmologytimes.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в