В Ставропольский край поступили деньги для закупки лекарств от коронавируса

В Ставропольский край поступили деньги для закупки лекарств от коронавируса
МедикФорум узнал, что в регионе поручено совершить очередную закупку лекарственными препаратами, которые будут бесплатно передаваться пациентам, проходящим амбулаторное лечение от новой коронавирусной инфекции.

Так в регион на эти цели было получено более 65 млн рублей из резервного фонда федерального бюджета, который обеспечивает гарантию закупки препаратов для лечения россиян. В настоящее время краевые специалисты готовят документы для проведения закупки необходимых препаратов, рассказал руководитель профильного ведомства.

«Мы стараемся максимально оперативно проводить процедуры для обеспечения лекарствами пациентов с коронавирусной инфекцией. Вчера по распоряжению Правительства РФ край получил 65,8 млн рублей, сегодня они уже в графике закупок, завтра эта закупка состоится. Уже на следующей неделе начнем передавать препараты в лечебные учреждения», - сообщил министр Владимир Колесников.

С конца прошлого года на закупку препаратов амбулаторным пациентам было потрачено более 271 млн рублей. Рецепты на бесплатные лекарства от коронавируса получили более шестидесяти четырёх тысяч ставропольцев, проходивших лечение на дому. Особую роль отвели местным волонтёрам, которые приняли активное участие и доставляли нуждающимся пациентам с диагнозом лекарства на дом. Эту помощь сложно переоценить, сегодня такая возможность сохранена. В регионе действуют волонтёрские отряды, продолжающие оказывать необходимую помощь населению и медикам в период пандемии коронавирусной инфекции.

В этом году, по данным краевого министерства здравоохранения, заключено двадцать семь контрактов на выгодных условиях с организациями реализующие лекарственные препараты против коронавируса.

Ранее МедикФорум сообщал, что в городе Михайловске на Ставрополье запланировали строительство новой поликлиники.
 
Читать MedikForum.ru в