Ставропольские офтальмологи будут работать на новом оборудовании

Ставропольские офтальмологи будут работать на новом оборудовании
МедикФорум стало известно, что для офтальмологического отделения краевой больницы Ставропольского края пришло современное оборудование, которые позволит улучшить качество диагностических исследований для людей с проблемами органов зрения.

Как пояснили в управлении по информационной политике правительства региона, медицинскому учреждению удалось на собственные средства купить биометр с функцией кератотопографии.

Кератотопография - процедура, позволяющая детально изучить состояние роговой оболочки глаза и выявить ряд серьезных офтальмологических заболеваний. В том числе кератоконус, кератоглобус, астигматизм. Кератотопография в большинстве случаев показана пациентам, перенесшим операцию на глазах. Данная методика позволяет диагностировать, насколько хорошо проходят процессы заживления, присутствуют ли признаки осложнений.

В ставропольской краевой клинической больнице рассказали, что оборудования такой сверхточности пока нет ни в одной другой больнице Северо-Кавказского федерального округа.

Сами офтальмологи пояснили, что процедура диагностики для пациента является безболезненной, не имеет противопоказаний. Даже если у пациента есть заболевания органов глаз, другие проблемы со зрением, данное исследование не контактирует с тканями, а, следовательно, не несет вреда.

В ходе диагностики оборудование лазером сканирует поверхность, выдавая на дисплей результаты в виде карточек, по которым специалист может вынести своё заключение. Планируется, что для пациентов ставропольской больницы исследование будут проводить по полису обязательного медицинского страхования, в других случаях, платно.

Сами медики считают покупку аппарата необходимостью, чтобы быть на уровне развития новых технологий в медицине, оказывать пациентам только квалифицированную медицинскую помощь. Предположительно на этом оборудовании в год смогут проходить исследования до двух тысяч пациентов из разных регионов округа.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольский край съедутся амбулаторные хирурги.
 
 
Читать MedikForum.ru в