60% россиян привьют через два месяца

60% россиян привьют через два месяца

В Российском фонде прямых инвестиций заявили о том, что уже через два месяца в России будет вакцинировано 60% населения. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев связывает это с растущими темпами вакцинации. 
 
Беспрецедентная смертность на территории России и новые карантинные ограничения могут подтолкнуть большее количество россиян к тому, чтобы отправиться за прививками. В интервью CNN глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что уже через два месяца 60% взрослого населения в России может быть вакцинировано. В настоящий момент это количество составляет 44,9%, в стране привито чуть более 52 миллионов человек. До вакцинации 60% взрослого населения, составляющего 69 млн человек, при существующих темпах действительно остаётся 58 дней. 
 
Сейчас скорость вакцинации составляет 291 тысяча уколов в сутки, что составляет 0,2% населения. Это на 139% больше чем за аналогичный период прошлой недели. А количество первых и вторых прививок в день приближается к 600 тысячам. 1, 5 млн россиян уже прошли через ревакцинацию, а всего на территории нашей страны сделано почти 100 млн прививок. 
 
При этом лишь 35,6% населения получили хотя бы один компонент вакцины, а полностью вакцинировано в России 32,4% населения. Это крайне мало, а значит, запредельная смертность будет сохраняться ещё достаточно долго. Для того, чтобы сбить этот печальный показатель, необходимо преодолеть отметку в 70% взрослого населения, как минимум. 
 
В нашей стране, по официальной статистике, коронавирусом переболели более 8 млн человек. Конечно, в реальности эта цифра в несколько раз выше, поскольку большинство за тестами и медпомощью даже не обращается. Выздоровевшими считаются чуть более 7 млн, а значит, свыше миллиона россиян имеют коронавирус в активной форме. По данным властей, заполнено уже почти 86% всего коечного фонда нашей страны, созданного специально для пациентов с коронавирусом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в