Все желающие россияне смогут привиться до лета

Спутник V

Во время встречи с президентом России Путиным глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что все россияне, которые хотели бы вакцинироваться препаратом «Спутник V», смогут сделать это в течение следующих двух месяцев. Правда, пока на столь масштабные объёмы наше производство ещё не вышло.
 
Сразу несколько фармацевтических производств России собираются выпустить уже в апреле десятки миллионов полных доз «Спутник V», что может закрыть основную потребность граждан России в этих профилактических прививках. В мае производство еще более возрастет, поскольку фармацевтические гиганты вкладывают огромные средства в расширение мощностей. Это связано не только с необходимостью вакцинировать россиян, но с огромным количеством заказов на наш препарат из-за границы.
 
На встрече с президентом Российской Федерации глава РПЦ Кирилл Дмитриев рассказал, что первоочередной задачей фармацевтических производств является удовлетворение внутреннего рынка, но про внешний они также не забывают. Дмитриев почему-то назвал Россию одним из мировых лидеров вакцинации, хотя в нашей стране через вакцины прошло менее 7% населения. Для сравнения, в Израиле вакцинировали уже 70% взрослого населения, а в Америке делают по миллиону (!) уколов в день.
 
По мнению главы РФПИ, все желающие жители нашей страны смогут получить вакцины до наступления летнего сезона. Правда, во многих регионах всё ещё ощущается значительная нехватка препаратов, и в целые области «Спутник V» отправляют в количестве всего нескольких тысяч штук. Однако власти уверяют, что это полностью соответствует спросу, а значит, отражает всё ещё скептическое отношение граждан России к вакцинации. Между тем эксперты не раз говорили, что только прививки позволят полностью победить пандемию. Для достижения коллективного иммунитета необходимо, чтобы через уколы прошли не менее 80 миллионов россиян. Пока их число составляет что-то около 8 млн. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в