Вакцина от Pfizer эффективна на 90%

Вакцина от Pfizer эффективна на 90%

Проведенное в Великобритании исследование показало, что вакцина против COVID-19 от компании Pfizer обладает эффективностью в 90% в деле предотвращения смертности от Дельта-варианта. При этом ее защита от заражения намного ниже. 
 
По результатам разных исследований, проведённых в некоторых государствах, эффективность вакцины от компании Pfizer составляет приблизительно от 20% до 50% в деле защиты от заражения коронавирусом, если он вызывается Дельта-штаммом. При этом в первый месяц после инъекции уровень защиты достигает 86%, а через 6 месяцев может упасть ниже 40%. Но вакцинация этим препаратом на 90% предотвращает смерть от Дельта-варианта, как показало исследование ученых из Университета Эдинбурга в Шотландии.
 
Они собрали данные по специальной национальной платформе Шотландии для определения эффективности вакцинации против смертельных исходов. Это первое исследование, которое показывает действенность вакцины в масштабах целой страны. Учёные установили, насколько она снижает риск смерти от Дельта-варианта, который сейчас является доминирующим не только в Великобритании, но и в России. 
 
То же исследование показало, что вакцина от AstraZeneca на 91% эффективна в деле предотвращения смертности от коронавируса. Напомним, что Дельта-вариант впервые был зарегистрирован на территории Индии. Он обладает значительно большим коэффициентом R, обозначающим количество людей, которое может вокруг себя заразить носитель вируса, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в