Дефицит железа увеличивает риск сердечных заболеваний

Сердечно-сосудистые риски вырастают при дефиците железа

Сердечная недостаточность – одна из самых распространенных причин смерти по всему миру. Хорошая физическая нагрузка и отказ от определенных продуктов могут иметь большое значение для поддержания сердечно-сосудистой системы.

Новое исследование, представленное в журнале Heart Failure, показало, что дефицит одного минерала может резко повысить риск сердечных заболеваний. Речь идет о железе. Группа ученых изучила взаимосвязь между дефицитом железа среди населения в целом и сердечными заболеваниями. Исследователи собрали данные 12 164 человек со средним возрастом 59 лет со всей Европы и классифицировали их как людей с дефицитом железа или без него. Затем команда разделила пациентов с дефицитом железа на две подгруппы: абсолютный дефицит железа и функциональный дефицит железа.

Абсолютный дефицит железа – традиционный способ оценки статуса железа, но при этом не учитывается циркулирующее железо. Функциональный дефицит – определение более точное, поскольку включает в себя недостаточность в обращении для правильной работы тела.

60% участников имели абсолютный дефицит железа и 64% имели функциональный дефицит железа. Это стало исходным показателем. В среднем наблюдение длилось 13,3 года. За это время у 8,5% участников было диагностировано сердечно-сосудистое заболевание, и 4,7% умерли. Затем были внесены поправки на дополнительные факторы риска.

Результаты показали, что функциональный дефицит железа был связан с повышенным риском ишемической болезни сердца на 24%, повышенным на 26% риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и на 12% повышенным риском смертности от всех причин по сравнению с людьми без функционального дефицита железа.

Ранее MedikForum назвал закуску, снижающую риск гипертонии.
Читать MedikForum.ru в