В России новые рекорды заболеваемости и смертности

В России новые рекорды заболеваемости и смертности

Из-за очень низкого уровня вакцинации россияне продолжают активно заражаться и умирать от коронавируса. Впервые количество смертей за сутки перевалило за 1 100. 
 
В России установлены новые максимальные показатели заболеваемости и смертности от коронавируса. В частности, в стране впервые за весь период пандемии за сутки заразилось более 40 000 человек. Это почти на 10% больше, чем сутками ранее. Общее число пациентов, столкнувшихся с коронавирусом, по официальным данным составляет 8,3 млн человек. По неофициальным это число может составлять до 40 млн. За истекшие сутки зафиксировано 1 159 смертей от коронавируса - также абсолютный рекорд за весь период пандемии 
 
По-прежнему максимально высокие показатели заболеваемости отмечаются в трех российских регионах - Москве, Санкт-Петербурге и Московской области. В лидеры вырвались Самарская и Нижегородская область. По официальным данным, в нашей стране от коронавируса скончалось 235 000 человек. С учетом статистики по избыточной смертности от Росстата, эта цифра как минимум в три раза выше. При этом в последнее время увеличилась активность центров вакцинации населения. В стране проведено почти 54 млн уколов первым компонентом и 47,1 млн полных вакцинаций, что составляет 40,7% от взрослого населения. 
 
Однако лишь 32,2% всего населения нашей страны привиты полностью от коронавируса, и это очень мало. В таких условиях надеяться на выход на плато не приходится. Если россияне и дальше будут так слабо вакцинироваться, то пандемия закончится только тогда, когда в России умрут все не охваченные прививками уязвимые граждане - лица старшего возраста, а также граждане с тяжелыми хроническими недугами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в