Почему смертность от COVID-19 в России начала расти

Смертность от коронавируса

На самом высоком уровне было объявлено о том, что пик эпидемии пройден. Но каждый день фиксируются все новые рекорды по суточной смертности пациентов. 

Зарубежные СМИ подозревают власти России в намеренном сокрытии истинных показателей смертности при таком огромном количестве заболевших. А у нас в стране, напротив, считают цифры слишком высокими и удивляются, почему смертность растет при снижении темпов заболеваемости. С каждым днем количество свободных коек в реанимациях растет. Построенные в выставочных павильонах временные больницы в Москве стоят пустыми. Вполне возможно, что они так и не примут пациентов. Сезон ОРВИ с наступлением лета закончился, естественный иммунитет людей укрепляется, и эпидемию ожидает завершение в обозримом будущем. 

Смертность от COVID-19 - отложенное явление. С начала эпидемии она не слишком высока, поскольку количество тяжелых пациентов лишь начинает накапливаться. Некоторые из них лежат, подключенными к ИВЛ, по две-три недели, а то и больше. Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко заявил, что ему удается спасать не более 13% таких больных. На Западе статистика чуть лучше - там вылечивают треть самых тяжелых. Именно поэтому пиковые показатели смертности будут фиксироваться в любой стране через три-четыре недели после пиковых показателей заболеваемости. 

В наиболее благополучных с точки зрения эффективности лечения странах вроде Германии смертность от COVID-19 составила в районе 1-2% от числа заболевших. В России она может быть ниже за счет масштабного тестирования, которое выявляет до 50% бессимптомников. Тесты на антитела показывают, что подлинное число уже переболевших намного больше. Так что ничего удивительного с показателями смертности от COVID-19 в России нет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в