Третья вакцина от ковида не вызывает побочных эффектов

Третья вакцина от ковида не вызывает побочных эффектов

В случае ревакцинации препаратом «Спутник Лайт» у пациентов не возникает серьёзных побочных эффектов. Об этом заявил глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. 
 
При первой полной вакцинации двумя уколами препарата «Спутник V» возможны побочные эффекты, включая лихорадку, озноб, боли в теле, которые самостоятельно проходят за один-три дня. Таким образом иммунная система реагирует на белок коронавируса и запоминает его. Когда в организм попадёт настоящий вирус, он будет легко побеждён. Даже через несколько месяцев, когда уровень защитных антител ослабнет, привитые люди всё равно перенесут коронавирус в лёгкой форме или вовсе не заболеют. 
 
А вот для того, чтобы гарантированно не заболеть через 6 месяцев после первого курса, необходимо пройти через ревакцинацию. Столкнувшиеся с некоторыми побочками после первых уколов «Спутника» россияне пока скептически относятся к ревакцинации. Однако Александр Гинцбург отметил, что побочных эффектов после третьего укола не зафиксировано. Это связано с тем, что организм уже знаком с данным препаратом, иммунитет больше не будет на него реагировать так остро. 
 
По мнению Гинцбурга, если власти одобрят назальную форму вакцины «Спутник V», то её сочетание с классическими прививками может обеспечить эффективность, близкую к 100%, которая недостижима с помощью любых других вакцин. Напомним, что прививки обеспечивают наиболее надежную защиту от коронавируса. Менее 0,03% тяжелых больных с коронавирусом в российских больницах это люди, которые полностью привились. И у большинства из привитых имеются тяжёлые сопутствующие заболевания. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в