Вирусолог Альтштейн: российская вакцина от коронавируса ещё не безопасна

Вакцина от коронавируса

Перед массовой вакцинацией препарат российского производства должен пройти третью фазу испытаний, в которой будет задействовано большое количество испытуемых. Это необходимо для выявления возможных побочных эффектов вакцины.

Об этом рассказал вирусолог, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник НИЦ имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

"Регистрация вакцины — это только юридическое действие, государство констатирует, что вакцина создана. Регистрация не влияет ни на безопасность вакцины, ни на эффективность. Проведенные испытания недостаточны, чтобы говорить о ее безопасности, нужна третья фаза", - пояснил ученый.

"В первой и второй фазе испытаний — примерно 60 человек, этого недостаточно для окончательного заключения. Но было еще довольно много добровольцев. Говорить о том, что испытатели вакцины защищены от инфекции, нельзя", - добавил Альштейн.

"Наша вакцина прошла все необходимые испытания до третьей стадии: доклинические и первые две фазы. Правда, фазы испытаний были сокращенные, но тем не менее. Вакцина не вызывает особых эффектов у привитых, и образуются антитела. Она обещает быть безопасной и эффективной. Но обещание в таких вещах не действует. Должна быть проведена третья фаза испытаний, она запланирована. И до завершения третьей фазы массовых прививок не должно быть", - подчеркнул вирусолог.
Читать MedikForum.ru в