Рекордный спрос на вакцины отмечается в Санкт-Петербурге

Рекордный спрос на вакцины отмечается в Санкт-Петербурге

В Северной столице России установлен второй на этой неделе рекорд по темпам суточной вакцинации. Правда, по сравнению с общим количеством жителей города, эти цифры никак не назовёшь сколько-нибудь впечатляющими. 
 
Городской комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга сообщил, что в городе за один день привилось более 28 000 человек. Это новый суточный рекорд за последние 7 дней. 8 ноября эта цифра составила 26,7 тыс человек. Следует учесть, что в Санкт-Петербурге проживает более 5,3 млн граждан, так что менее 30 000 вакцин за день - очень и очень мало. Необходимо, чтобы данная цифра составляла хотя бы 100 -150 тысяч человек, и только тогда можно говорить о радикальном изменении ситуации. 
 
Общее количество жителей Санкт-Петербурга, которые прошли через ревакцинацию, менее 90 000 человек. По уровню вакцинации Санкт-Петербург не находится в лидерах, но и не уступает сильно Москве. 48,1% взрослого населения Санкт-Петербурга вакцинировано, в Москве эта цифра составляет 50,1%. 
 
В Московской области вакцинировано уже 64,7% граждан или 4 млн человек. Для сравнения, в Москве - всего 5,2 млн, хотя в области проживает почти в два раза меньше людей. Лидером по уровню охвата вакцинами населения по-прежнему остаётся Чеченская республика, которая удерживает это звание на протяжении длительного времени. К примеру, 9 ноября в ходе совещания чеченского правительства было сообщено, что через вакцины от COVID-19 здесь прошли 690 тысяч жителей.  Таким образом, план охватить вакцинами 80% взрослого населения Чечни выполнен уже на 92%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Городской комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга

Медицина

Комитет по здравоохранению проводит государственную политику Санкт‑Петербурга в сфере охраны здоровья граждан, разрабатывает и реализует программы по развитию здравоохранения, профилактике заболеваний, лекарственному обеспечению, санитарно-гигиеническому образованию населения Санкт‑Петербурга

Читать MedikForum.ru в